Поздравляем с 50-летием со дня основания Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова!

 

Уважаемый Валерий Валериевич!

От имени коллектива Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова примите искренние поздравления с 50-летием со дня основания Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова!

Мы глубоко ценим и уважаем коллектив Института, выполняющий огромную миссию – проведение фундаментальных  и прикладных исследований по изучению работоспособности машин, оборудования и механизмов в условиях низких температур, используемых при освоении Севера. Сегодня мы с уверенностью отмечаем, что достижения возглавляемого Вами Института, активно влияют на обновление и развитие северных территорий планеты. Исследования по разработке новых сталей и сплавов, по развитию машиностроения, энергетики, строительства и созданию новых материалов способствуют снижению рисков в условиях глобального потепления.

В этот знаменательный день мы вместе с Вами с глубокой благодарностью отдаем дань уважения тем, кто стоял у истоков Института – доктору технических наук, профессору Николаю Сергеевичу Иванову, и, конечно же, академику Российской академии наук,– доктору технических наук – Владимиру Петровичу Ларионову, выдающемуся ученому, первому представителю своего народа, проложившего путь в большую науку. С его именем связано становление и развитие якутской технической науки.

Являясь флагманом науки, Вы продолжаете искать и находить новые пути своего развития. За полувековой период Институт прошел славный путь становления, развития и дальнейшего совершенствования, ознаменованный огромными  достижениями. Сегодня коллектив Института работает над повышением надежности энергетических систем, решением задач природно-техногенной безопасности в Республике Саха (Якутия), создает новые материалы, повышающие прочность, хладостойкость и безопасность конструкций в экстремальных климатических условиях.

Уважаемый Валерий Валерьевич, уважаемые сотрудники Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова, в этот праздничный день желаем вам новых научных свершений, новых побед, огромного счастья и семейного благополучия!

С уважением, директор ЯНИИСХ, член-корреспондент РАН, академик АН РС(Я)               Л.Н. Владимиров

Вам может также понравиться...