Молодые якутские исследователи о своих научных интересах

Молодые исследователи Якутска рассказали в коротком интервью о своих научных интересах, задачах, а также ответили на вопрос о природе привлекательности научного познания и познания вообще.

Шестеро исследователей, среди которых только начинающие свой путь в науке и уже остепенившиеся исследователи дали повод поразмыслить нам и попытаться понять природу научного интереса человека.

Простая аксиома, без науки у Якутии нет развития, у страны будущего, у человечества перспектив на существование. Но не всех сегодня привлекает наука, ставшая столь популярной среди молодежи сфера обслуживания и сервиса кажется более престижной. Конечно, она важна! Но это мнимая ценностная иерархия общества безудержного потребительства. В нашей стране сервис всегда оставался где-то на задворках, но скрытая в обществе массового потребления фундаментальная ценностная иерархия оставляет за наукой все же высокий приоритет и государственные институты в высокоразвитых технологических странах уделяют ей пристальное внимание, чего не скажешь сегодня о нашем государстве. Яркий пример нового подхода к науке, образованию и технологиям, популяризации их среди молодежи нам снова демонстрирует Запад, мы имеем в виду Илона Маска. Кардинальные изменение к науке и технологиям обязывают российскую молодежь видеть реальные перспективы, без этого можно в скором времени попрощаться и со сферой услуг и сервиса.

Где-то в интернете мы слышали такие реплики: — Сегодня ты набиваешь тату и горд этим, но твои родители были высококлассными инженерами и запускали ракеты в космос, строили самолеты! Вот чем нужно гордиться…

Желаем приятного просмотра!

Вам может также понравиться...