РОЛЬ АГРАРНОЙ НАУКИ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ: КО ДНЮ ТРУЖЕНИКА СЕЛА

«Единственное средство удержать государство

 в независимости от кого-либо — это сельское  хозяйство…»

Ж.-Ж Руссо,

французский философ эпохи Просвещения

 

День работников сельского хозяйства 2020 — важнейший праздник для всех тружеников сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности страны, в этом году он приходится на 11 октября.

Развитие АПК Республики в современных условиях невозможно без научных инноваций, качественного научного сопровождения. Разработка новых научно обоснованных и усовершенствование существующих систем животноводства, землепользования, прогрессивных энерго- и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих повышение плодородья почвы, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных – необходимая составляющая АПК Республики Саха (Якутия).

ЯНИИСХ сегодня – научная организация, занимающаяся фундаментальными, поисковыми и прикладными научными исследованиями в сфере животноводства, растениеводства, земледелия, защиты растений, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции, экономики,имеющая в своем штате свыше 150 работников, в том числе 84 научных сотрудника, 10 докторов и 42 кандидата наук, 5 профессоров, 1 члена-корреспондента РАН. В институте – 15 научных подразделений, 2 малых инновационных предприятия – ООО «Наука» (по производству семян сельскохозяйственных культур)и ООО НПЦ «Хоту-Бакт» (по производству биопрепаратов).

Институт за последние годы достиг существенных результатов в создании и внедрении в производство сортов сельскохозяйственных культур, выведении и сохранении пород крупного рогатого скота, лошадей, оленей, разработке ветеринарных биопрепаратов, разработке и внедрении в производство новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, содержании, кормлении, воспроизводстве, лечении животных, переработке сельскохозяйственной продукции.

В условиях жестких тенденций глобализации, открытой научно-технической конкуренции, многообразия биоресурсного потенциала и климатических вызовов перед Якутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова стоит задача модернизации своей деятельности, вывод института на уровень лидирующего НИИ с перспективой лидирующих позиций на северо-восточном российском и международном арктическом рынке научных услуг. Касается это разработки механизмов трансфера технологий и распространение агроинноваций по приоритетным направлениям развития: биотехнология, генное моделирование, ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве, инновации в АПК.

В связи выработкой новой Стратегии развития региональной науки под эгидой Академии наук Республики Саха (Якутия), в скором времени ЯНИИСХ представит в текстуальном оформлении для широкого круга заинтересованных лиц свое оригинальное видение аграрных инициатив, вписывающихся в указанную Стратегию, частично о которых мы уже рассказали в своем докладе на Объединенном Ученом совете по сельскохозяйственным наукам АН РС (Якутия) 25 сентября 2020 г. Это позволит качественно по-новому перепрограммировать «институт Жизни» на Севере, под которым я подразумеваю сельское хозяйство и традиционный образ жизнедеятельности в Якутии.

 

Сельхозработники, нижайший Вам поклон
За труд и вечные заботы.
Спасибо за создание всех благ,
За нужную и сложную работу.

В ваш праздник светлый пусть исполнятся мечты.
Пусть радует якутская земля своей отдачей.
Пусть будет радостно, отрадно на душе.
И всех вам Благ, Здоровья и удачи!

С Днем сельского хозяйства – с Днем Жизни!

 

Леонид Владимиров,

Член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ и РС (Я),

директор Якутского НИИ сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова.

Вам может также понравиться...