1 января 2021 года 90-летие видного якутского ученого-ветеринара Афанасия Хоч: на борьбе с коварным бруцеллезом

До конца 80-х годов заразиться неизлечимым бруцеллезом можно было от мяса крупного рогатого скота. Очаги болезни были почти во всех районах республики. Заболевание вызвано бактериями вида «бруцелла». Предлагаемый видеосюжет посвящен якутскому ученому Хоч Афанасию Андреевичу, чье 90-летие отмечается 1 января 2021 года. Ученому удалось к концу 80-х годов XX века вместе с коллегами из ЯНИИСХ им. М.Г. Сафронова и ветеринарными врачами республики решить насущную проблему по снятию напряженности с этим неизлечимым заболеванием с помощью вакцинации крупного рогатого скота.

Докторская работа, была защищена Афанасием Хоч в 1986 году в Новосибирске и называлась «Эпизоотология бруцеллеза и оптимизация противобруцеллезных мероприятий в условиях Якутии».

Интересный рассказ о научной деятельности ученого-ветеринара в Якутском НИИ сельского хозяйства ведет Заслуженный деятель науки РФ и Якутии, доктор наук, Михаил Петрович Неустроев.

 

Приятного просмотра!

В этом материале рассказ о Хоч Афанасии Андреевиче и борьбе с опасным для человека и животных инфекционным заболевании, с которым сегодня может столкнуться любой якутянин, имеющий контакт с зараженным мясом домашних или диких северных оленей.

Наша Справка:

Бруцеллёз (лат. brucellosis) — зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. Микробов — виновников этой болезни — впервые в 1886 году обнаружил английский учёный Дэвид Брюс.

Более подробная информация по состоянию борьбы с бруцеллезом в Якутии смотрите сайт Департамента Ветеринарии РС (Я) и там же по поиску на сайте:

https://depvet.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2985227

Вам может также понравиться...