Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Позвольте от всей души поздравить всех Вас с Днем российской науки и Днем рождения нашей Российской Академии наук, которая уже через три года отметит свое 300-летие! Год становится для нас примечательным вдвойне, потому как объявлен Годом науки и технологий!

Наш «якутский Ломоносов» Владимир Петрович Ларионов всегда желал, чтобы светом знания озарялась жизнь северян: «истина в том, чтобы служить добру, светом своим наполняя каждый день и каждый час жизни своей на этой земле». Как примечательно переплелись в его словах заветы нравственного характера и силы научного знания! Его слова прекрасно передают ментальность северного исследователя, в котором неразрывно связаны природная прозорливость предков и научная пытливость в достижении целей. Это всегда помогало нам справиться с вызовами времени!

Научный коллектив Якутского НИИ сельского хозяйства в непростом ушедшем году укрепил связи с реальным сектором экономики. К государственному заданию и контрактам дополнительно заключены один международный и семь соглашений с сельскохозяйственными предприятиями, получены 13 патентов и 5 свидетельств на базу данных. Сотрудники института совместно с иностранными партнерами стали победителями государственного конкурса в Китае, а также грантодержателями двух совместных проектов с Германией. Выполнены все показатели по публикационной активности, изданы три интересные монографии.

Сегодня перед нами стоят важные задачи по развитию проблемно-ориентированных и перспективных исследований, построению базиса для создания в будущем кластера северной и арктической креативной экономики, основанной на знаниях о нашей уникальной природе и высоких технологиях, по поддержке молодой аграрной научной смены. От успешного решения этих задач зависит благосостояние и качество жизни населения республики. Убеждены, самоотверженно трудясь, мы сможем обеспечить Северо-восток России современным научным сопровождением и прорывной интеллектуальной продукцией для АПК.

В этот праздничный день благодарим всех за созидательный труд и преданность делу. Желаем всем, кто посвятил жизнь науке, крепкого здоровья, интересных исследований и признания их результатов!

 

Леонид Николаевич Владимиров,

директор Якутского НИИ сельского хозяйства

им. М.Г. Сафронова, член-корреспондент РАН

Вам может также понравиться...