О «безобидности» якутских комаров

Не оставит равнодушным никого серия работ художника-дизайнера Сардааны Владимировны Ивановой «Комары». Легкая, ироничная эстетическая рефлексия над нашим «якутским брендом» естественного происхождения порадует любого. Работы художника обращают внимание на замечаемые лишь летом кусачие создания природы, которые в силу своей хрупкости напоминают нам, с одной стороны, о ранимости северной природы, краткости ее теплого периода, с другой, являются непременным атрибутом настоящего лета, радуя в мае первым, едва слышимым писком у уха, напоминая, что наконец, наступает якутское лето, а значит солнечный праздник изобилия — ысыах, наполненный мясными яствами и кумысом. Работы могут послужить прекрасной основой для ненавязчивого, тонкого и самоироничного туристического брендирования республики.

***


Однако тема нашего сегодняшнего видеоподкаста другая, — это «темная сторона» комаров, мошек и слепней — гнус, приносящий значимые сельскохозяйственные потери, прежде всего для домашнего северного оленеводства, а затем скотоводства и коневодства. Замученные постоянным движением олени, а это их единственный способ как-то уберечь себя от миллиардов комаров и мошек, скоропостижно погибают. Животные просто падают без сил и умирают, не выдерживая «гонки бегства» от комаров. Так, по сведениям специалистов, ежегодные убытки для больших стад в несколько тысяч голов (от двух тысяч и выше), могут составлять порядка двух миллионов рублей! (к слову, для республики с примерной цифрой в 150 000 голов домашних оленей убытки ежегодно составляют более 100 миллионов рублей, а это для частных оленеводческих хозяйств Якутии огромная сумма). Ежегодные откочевки оленьих стад в летний период ближе к Северному Ледовитому океану кардинально помочь не могут. Но на помощь могут прийти специалисты. Об одном из рентабельных вариантов повышения экономической эффективности оленеводческой отрасли мы сегодня Вам и расскажем. В конце Вас ждет просветительский бонус в виде полезной информации о возможности заразить своих домашних питомцев и смертельно опасными паразитами, передающихся от наших якутских комаров.

Приятного просмотра!

Наша Справка: Однако, несмотря на кажущуюся безобидность наших якутских комаров в Центральной Якутии и особенно в городах, добавим, что они «являются переносчиками дирофиляриоза – серьезного заболевания, вызываемого особым видом круглых червей – дирофиляриями. Эти паразиты могут жить в организмах людей и животных, но предпочитают размножаться именно в кишечнике и внутренних органах собак». Наши якутские ветеринарные врачи столкнулись с этим заболеванием примерно 10 лет назад, диагностируя при вскрытии погибших собак, целые клубки белых тонких червей, забивавших камеры сердца животных. Дигностирование прослеживается в крупных городах, например г. Якутске, где развита ветеринарная помощь собакам и кошкам.

«Уверенность в том, что на сегодняшний день в наших широтах заразиться дирофиляриозом невозможно, является всеобщим заблуждением. Ежегодно, в летний период собака подвергается тысячам укусов комаров, ведь эти насекомые настигают животных и в помещении, и на свежем воздухе. Но ничто не может гарантировать вам, что хотя бы одно из этих насекомых не является переносчиком дирофилярий». К месту заметить, что случаи заражений случаются часто на наших дачах, где в болотистых местах размножается огромное количество комаров и вероятность укуса зараженным комаром кратно увеличивается.

«От этого вида гельминтов могут страдать собаки любого пола, возраста и породы. Стоит всегда помнить о том, что любой комар может быть потенциальным переносчиком болезни. Именно поэтому владельцам собак необходимо проверять животное на наличие паразитов хотя бы раз в несколько месяцев».

 Поражение паразитами сердца животного

«Распространение и развитие дирофилярий

Возбудители данного заболевания, дирофилярии, опасны преимущественно из-за того, что процесс их размножения проходит именно в сердце собаки, ее кровеносных сосудах, а также в мышечной ткани. Данные паразиты являются живородящими гельминтами, которые проходят несколько стадий роста.

Микрофилярии – это личинки, находящиеся на первой стадии развития. Они способны жить в крови животного годами. Комар же, кусая собаку, обеспечивает личинкам путь в собственный организм, где паразиты за несколько недель проходят оставшиеся стадии роста, и становятся инвазионными особями, способными заразить уже новое млекопитающее. После того, как комар, являющийся носителем дирофилярий, кусает здоровую собаку, инвазионные особи попадают в дерму, а затем в клетчатку, где они и продолжают свое развитие.

Достигая пятой стадии развития, дирофилярии становятся способными проникать в сосуды и попадать в сердце животного. Приблизительно через полгода, личинки получают способность размножаться в организме собаки.

Этот вид гельминтов может вырастать до внушительных размеров – длина тел отдельных взрослых особей может составлять более тридцати сантиметров.

Распространение этих паразитов неизбежно приводит к нарушению работы важнейших внутренних органов и систем организма хозяина. Игнорирование симптомов дирофиляриоза может тяжелейшим образом отобразиться на здоровье питомца и даже привести к летальному исходу.

Симптомы дирофиляриоза

Клинические признаки болезни напрямую зависят от того, как долго паразиты живут и размножаются в организме собаки. От срока их пребывания напрямую зависит степень поражения внутренних органов, в частности, сердца и легких.

Зараженные гельминтами питомцы чаще всего страдают от следующих клинических признаков:

·                 резкого беспричинного похудения;

·                 вялости, апатии, угнетенного состояния;

·                 быстрой утомляемости;

·                 снижения активности;

·                 наблюдается дрожь;

·                 летаргии.

Вам может также понравиться...