БИОТЕХНОЛОГИ ЯНИИСХ: К 65-ЛЕТИЮ ЯНИИСХ ИМ. М.Г. САФРОНОВА

 

Одно из официальных фото якутских биотехнологов (не всех) в 2021 году

Не ошибемся, если твердо скажем, что реальные якутские биотехнологии представлены двумя лабораториями Якутского НИИ сельского хозяйства. Их работа, это сочетание традиций предков, науки и высоких технологий. Применение передовых технологий и разработок, например, только в области вакцинации в якутском коневодстве, может принести значительные (сотни миллионов рублей!) прибыли для АПК республики. Спектр применения их препаратов широк в сельском хозяйстве и заинтересовал специалистов и аграрников не только в России, но в ближнем и дальнем зарубежье. По сути, их новаторская деятельность и конкретные разработки представляют яркий прецедент социокультурной модернизации народа саха в аграрном секторе экономики, основе жизнедеятельности культур Севера и Арктики.

  в лаборатории во время перерыва


Тезисно дадим информацию по деятельности двух лабораторий, а в конце дадим ссылки на видеосюжеты по разработкам якутских ученых.

ЛАБОРАТОРИЯ РАЗРАБОТКИ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Тарабукина Надежда Петровна – зав. лабораторией, доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РС (Я).

Основные направления исследований:

— изучение микрофлоры домашних и диких животных, микробной контаминации объектов внешней среды;

— изучение выживаемости, устойчивости патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на объектах внешней среды (различные поверхности, почва, вода, воздух, продукты) и к различным дезинфицирующим средствам;

— поиск и селекцию штаммов продуцентов биологически активных веществ;

— разработка эффективных экологически безопасных методов профилактики и лечения болезней животных, охраны окружающей среды в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Лабораторией разработаны: Препарат-пробиотик Сахабактисубтил (ТУ  и Инструкция по применению, утв. Россельхознадзором МСХ РФ от 14.11.2006 г. и 06.07.2012 г.), препаратов-пробиотиков на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5 – 4, биоудобрение – 1, система – 1, технологий – 1, рекомендаций – 24.

Специалистами получены 36 патентов РФ на изобретение.

 

опыты по выявлению каталазы в мазках

 

есть положительная реакция

 

во время опытов получены результаты

ЛАБОРАТОРИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

Заведующий лабораторией — Неустроев Михаил Петрович – заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки РС (Я),  лауреат государственной премии РС (Я) в области науки и техники.

Основные направления исследований: разработка специфических средств и методов профилактики инфекционных болезней лошадей.

 

 

 

 

 

 

Разработаны:

§     вакцина против мыта лошадей (2000 г.), вакцина против сальмонеллезного аборта кобыл (2006, 2012 гг.), пробиотик Сахабактисубтил (2006, 2012 гг.);

§     технология применения пробиотика Сахабактисубтил в табунном коневодстве (при дисбактериозах, микотоксикозах, лептоспирозе в качестве иммуномодулятора);

§     депонированы новые штаммы бактерий Str. equi H34 и Sal. abortus equi БН-12;

§     способ лечения мыта лошадей с использованием пробиотика;

§     методы обеззараживания объектов внешней среды и навоза при мыте, ринопневмонии, сальмонеллезе и лептоспирозе;

§     способы использование пробиотиков в оленеводстве;

Получено 38 патентов РФ на изобретение. Организовано производство:

§     вакцины против мыта лошадей;

§     вакцины против сальмонеллезного аборта кобыл.

§     Изданы 10 монографий.

Разработаны и производятся новые лекарственные средства для ветеринарного применения, которые внедряются на предприятиях России и Казахстана; пробиотик «Сахабактисубтил», вакцина против мыта лошадей «Табын», вакцина инактивированная против ринопневмонии лошадей, вакцина инактивированная двухвалентная против ринопневмонии и сальмонеллеза, вакцина инактивированная трехвалентная против ринопневмонии, сальмонеллеза и мыта и многое другое.

 

 

 

 

Видеосюжет об общих сведениях о деятельности биотехнологов ЯНИИСХ:

 

Материал на якутском языке об актуальных вопросах применения лекарственных препаратов – пробиотиков и вакцинации в якутском животноводстве и коневодстве:

 

 

и русском языке:

 

Вам может также понравиться...