Сотрудники ЯНИИСХ на «Летних открытиях с академической наукой»

Ученые института сельского хозяйства Лидия Петрова и Алексей Пудов совместно с учеными Ботанического сада Университета, учеными-космофизиками и другими, провели викторины, тематические занятия по своим научным направлениям, популяризирующим научное мировоззрение среди ребят, прибывших на «Летние открытия с академической наукой» в мультимедийный парк «Россия — моя история» 11 августа 2021 года. Порядка ста школьников и дошкольников в интерактивном игровом режиме прослушали интересную и познавательную информацию  по определению зерновых культур, которые с 17 века произрастают в Якутии, благодаря усилию первопроходцев, политссыльных и священнослужителей. Ребята пристально разглядели стебли и колосья озимой ржи, пшеницы, ячменя и овса, выведенные многолетними усилиями ученых-селекционеров и агрономов Якутского НИИ сельского хозяйства. Они с помощью микроскопа изучали зерна различных растений, предоставленных Ботаническим садом, поняли из чего делаются овсяные хлопья. Как оказалось, последние изготавливаются из овса (овсяной крупы). Школьникам стало понятно какие каши можно сварить из растений, произрастающих в Якутии. Они символически «сварили кашу из топора», узнав типичные ингредиенты и пропорции составляющих привычных и полезных блюд. Историческая информация викторины, состоящей в целом из 4-х блоков, ознакомила ребятишек с тем, кто изучал историю земледелия в Якутии, что означает термин «географический пессимизм». Девочкам и мальчикам стало понятно, что в Якутии можно выращивать свой собственный хлеб, по многим качествам превосходящий хлеб из привозной муки, порой не лучшего качества по питательным и биохимическим свойствам.

Кстати, ученые селекционеры зерновых культур ЯНИИСХ, осенью этого года подготовят специальную передачу по приготовлению аутентичного якутского хлеба! Пожелаем ученым Якутии новых актуальных научных результатов, нужных нашей республике.

Программа «Летние открытия с академической наукой» будет проводиться каждую среду и четверг в течении всего августа. Ученые и сотрудники институтов будут рассказывать и показывать результаты своих актуальных и нужных северному краю исследований и открытий!

Предлагаем видеодайджест вчерашнего события:

Фото заставки: пресс-служба АУ РС (Я) «МК «Моя история»»

Видео: Якутский НИИ сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова

Вам может также понравиться...