Успехи наших известных ученых в качестве экспертов и инноваторов

В рамках встречи с делегацией Татарстана в Минсельхозе Якутии состоялся круглый стол по организации производства кумыса в Республике Саха (Якутия).
В ходе работы круглого стола обсуждены вопросы развития молочного коневодства, проблемы производства якутского кумыса, поддержка изготовителей кумыса, культура кумысопития,  создание цеха бактериальных заквасок и мн др. Также выступили мастера-кумысоделы Якутии и гость из республики Татарстан — глава КФХ Рафаиль Фассахов.
Более подробную видеозапись мы предоставим чуть позднее.
Как пишет доктор наук, гл.н.с. нашего института Надежда Тарабукина:
«Уважаемые коллеги, прошел первый день ысыаха, где прошел 5-й фестиваль кумыса! Где мы, Неустроев М.П., Обоева Н.А. и я приняли  активное участие в качестве жюри. Во время фестиваля руководители и участники очень высоко оценили наш вклад в разработку закваски якутского кумыса. Такого признание нашей работы от уст руководителей республики, РФ и простых участников — коневодов, кумысопроизводителей лично я никогда не слышала. Хотя мы являемся разработчиками вакцин и пробиотиков, народ понял, что мы разработали очень нужное для нашего народа саха, для возрождения производства настоящего якутского кумыса на современном научном уровне, на собственных аборигенных бактериях. Везде звучала разработали ученые ЯНИИСХ!!! НЕ ЭТО ЛИ НАШ ПОДАРОК ЮБИЛЕЮ НАШЕЙ РОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ!!!✊

Выражаем огромную благодарность нашим сотрудникам Обоевой Н.А., Парниковой С.И., Степановой А.М., Скрябиной М.П.,  и особая признательность также Ефимовой А.А., кумусопроизводителям КФХ «ЭЙГЭ», «КУМЫСНАЯ ФЕРМА», «КЫМЫСЧИТ», «УЛАХАН  АЛААС», «КЫhЫЛ КУЛААДА», «ИП.СИДОРОВ В.С.»,а также нашим строгим дегустаторам!»
Пожелаем всем нам воплощения мечт, ставших реальностью в массовое промышленное производство напитка здоровья и долголетия — настоящего якутского кумыса!
***
Кроме того, в дни Ысыаха Туймаады наши сотрудники двух лабораторий провели сессию на туhулгэ инноваторов, вместе с Технопарком «Якутия».
Их труды и научные результаты были отмечены дипломами и сертификатами. Глава Республики, посетивший данное мероприятие заинтересовался разработками лаборатории по теме кормовых добавок-смесей для лошадей и оленей с лекарственным препаратом, а также выразил благодарность за проект по окультуриванию северной земляники. Поздравляем Людмилу Коколову, Любовь Гаврильеву и Валентину Белевцову, принявших активное участие в мероприятии!

Вам может также понравиться...