Правительство обратило внимание на разработки ЯНИИСХ

Вчера 21 августа 2020 г. состоялась встреча и.о. заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Михаила Викторовича Никифорова с коллективом Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова.

Разработки ученых уникального института в поиске значимого прикладного эффекта в нашей республике и сельскохозяйственных регионах России. Исследователями разработаны не имеющие аналогов биопрепараты и сорта сельскохозяйственных культур, которые на данном этапе ждут продолжения активной коммерческой реализации и применения в АПК. Например, в одном из интервью доктора наук Михаила Неустроева (https://sakhalife.ru/professor-neustroev-v-yakutske-mozhno-postroit-biofarmaczevticheskij-zavod/) уже назывались конкретные цифры в сотни миллионов рублей прибыли в АПК Якутии только лишь при применении одной вакцины в якутском табунном коневодстве. А таких примеров можно привести несколько. На кону создание собственного биофармацевтического производства в Дальневосточном регионе, опирающегося на ноу-хау биотехнологов ЯНИИСХ.

Михаил Никифоров осмотрел мини-выставку достижений ученых ЯНИИСХ, перспективных с точки зрения товарного производства и соответствующего коммерческого эффекта.

Также состоялось посещение ООО НПЦ «Хоту-Бакт» по производству ветеринарных препаратов и ПЦР-лаборатории, где обсужден вопрос о размещении заказа на изготовление ветеринарных препаратов (вакцин и пробиотика), а также вопрос о возмещении ООО «Наука» части затрат по производству оригинальных семян районированных сортов сельскохозяйственных культур.

Со стороны ЯНИИСХ выступили: Владимиров Леонид Николаевич – директор ЯНИИСХ, д.б.н., профессор, член-корреспондент РАН, Мачахтыров Григорий Николаевич – I заместитель директора ЯНИИСХ, к.б.н., Неустроев Михаил Петрович – заведующий лабораторией ветеринарной биотехнологии ЯНИИСХ, д.в.н., профессор,  Охлопкова Полина Петровна – заведующая лабораторией картофелеводства и агроэкологии ЯНИИСХ, д.с.-.х.н., Иванов Реворий Васильевич – заведующий лабораторией селекции и разведения лошадей ЯНИИСХ, д.с.-х.н., Попова Александра Семеновна – ведущий научный сотрудник лаборатории картофелеводства и агроэкологии ЯНИИСХ, (PhD в области биологии) и Скрябина Марфа Павловна – ученый секретарь ЯНИИСХ, к.в.н.

В беседе с М.В. Никифоровым М.П. Неустроев отметил, что их разработками заинтересованы не только российские животноводы, но и другие регионы России, а также Казахстана и Монголии, желающие приобрести наши вакцины. Напомним, что количество лошадей в Казахстане – 2,7 млн., а в Монголии достигает по меньшей мере 4 млн. голов! — Это может сработать хорошо и у нас в России, заметил директор института Леонид Владимиров, так как запрещено проведение сельхозпалов, резко повышающих вспышки болезней животных. Вакцина нужна АПК России.

Местные сельхозтоваропроизводители уже начинают приобретать вакцины, но в малом объеме, рассказали ученые. Реализацию вакцины нужно осуществить уже до ноября месяца, времени, когда начнется массовая вакцинация. От Правительства необходимо содействие в решение федерального механизма финансирования вопроса по вакцинации.

В продолжении визита, А.С. Попова рассказала о создании Центра генетических исследований на базе Якутского НИИСХ и оснащении приборной базы Центра.

Не менее актуальный вопрос затронул возмещение ООО «Наука» части затрат по производству оригинальных семян районированных сортов сельскохозяйственных культур.

Михаил Никифоров получил общее представление о текущих актуальных вопросах и задачах в работе Якутского НИИ сельского хозяйства и заверил в их обсуждении на уровне органов исполнительной власти республики по части решения проблемных моментов.

Вам может также понравиться...