Вниманию аграриев и якутских охотников и рыболовов: опасные паразиты Якутии

Представляем якутским зрителям актуальную тему о паразитах, которые обитают у наших домашних и диких животных, рыб и человека.

18-минутный видеосюжет наполнен актуальной информацией разных паразитах часто встречаемых у нас в Якутии и являющихся потенциально и особо опасными, поражающих не столько кишечник плотоядных (к каковым человек тоже относится), но печень, головной мозг, легкие и другие важные органы и ткани.

Данная информация — своеобразный просветительский материал, задача которого соблюдать гигиену при обращении с животными и рыбами. Особенно важно довести ее до аграриев Якутии, охотников и рыболовов-любителей, пренебрегающих гигиеническими нормами в полевых условиях и употребляющих на охоте сырые органы лося, оленя (печень, почки, мозги), плохо приготовленную рыбу (недостаточной обжарки, салаты-пятиминутки, соленую, сушеную рыбу, копченую) или разделывающих соболей, песцов, волков, медведей и других животных без соблюдения осторожностей, подчас в местах, где принимается и готовится пища! Большую опасность представляют для человека охотничьи собаки, напрямую контактирующие с дикими животными, часто пораженными паразитами.

Также ученые ЯНИИСХ им. М.Г. Сафронова зафиксировали факт того, что в выловленной зимой рыбе, гельминты «маскируются»: они могут сбрасывать свой длинный кишечник или становится трудно или почти неразличимыми на глаз, выводя из себя влагу при замерзании рыбы, а яйца, которые они откладывают в рыбе, фиксируются лишь микроскопом. Подобный факт зафиксирован у гельминтов некоторых видов рыб, ведутся дополнительные наблюдения. Поэтому рыболовам необходимо отказаться от употребления такой рыбы или проводить тщательную термическую обработку варкой.

По информации, полученной в беседе с учеными-паразитологами лаборатории гельминтологии ЯНИИСХ им. М.Г. Сафронова, в тех образцах теплокровных, которые попадают ученым, а это десятки и сотни проб, более 60% в зависимости от вида зараженными являются песцы, соболя, волки.

 

 

по информации исследователей лаборатории

гельминтологии ЯНИИСХ М.Г. Сафронова

Впечатлительным и беременным следует воздержаться от просмотра!

Вам может также понравиться...