Биотехнологии института в деле продовольственной безопасности Якутии

 

В острой фазе трансформации мировой экономической системы народам Севера и Арктики поставлен новый вызов, требующий внесения решительных действий в отношении традиционных отраслей. Результат их работы напрямую формирует  продовольственную безопасность и самообеспечение продуктами питания нашего географически и логистически удаленного северо-восточного региона страны.

Наиболее перспективным для наращивания мясной продукции на первом этапе становится якутское табунное коневодство, увеличение поголовья которого реальная задача в ближнесрочной и долгосрочной перспективе. Однако без решения оперативных задач высокотехнологичного ветеринарного обслуживания, цели достижения продовольственной безопасности республики не могут быть достигнуты.

На помощь приходит якутская биотехнологическая наука, предлагающая значительно увеличить деловой выход жеребят за счет профилактики пробиотиками и вакцинами для лошадей от мыта, сальмонелезного аборта лошадей и ринопневмонии.

Сегодня Правительством Республики Саха  (Якутия) внесен законопроект  «О  внесении  изменений  в  Закон  Республики  Саха  (Якутия)  «О государственном  бюджете  Республики Саха  (Якутия)  на  2022  г.  и  на  плановый период 23 и 24 г.г.».  В проекте закона на 2022 год Департаменту ветеринарии Республики Саха (Якутия)  предусмотрено  выделение  субсидий  на  приобретение  вакцин  и пробиотиков  в  сумме  15 млн.  рублей…

В случае одобрения законопроекта Парламентом Республики, Департаментом ветеринарии будут проведены мероприятия по закупке стратегически важных вакцин и пробиотиков для коневодческих хозяйств.

Справка

Вакцины и препараты для лошадей, разработанные ЯНИИСХ им. М.Г. Сафронова:

  1. Первая в России и улучшенные вакцины против мыта, сальмонеллезного аборта лошадей с иммуномодуляторами, 2000-2021 годы
    2. Первая Вакцина «Табын» против мыта лошадей утвержденная за рубежом – Казахстан, 2018 г.
    3. Обновленная Вакцина против лошадей с иммуномодулятором 2006, 2012, 2019 гг. зарегистрирована Россельнадзором
    4. Препарат Сахабактисубтил на основе штаммов ТНП-3 и ТНП-5, найденных в якутской мерзлоте, зарегистрирован Россельнадзором в 2012 году
  2. Новейшая вакцина против мыта с иммуномодулятором, зарегистрировпнна в декабре 2021 г.

Вам может также понравиться...