Профессор Г.П. Башарин о Земледелии в Якутии как важной отрасли в этнокультурной модернизации: к 110-летию со дня рождения и 100-летию образования ЯАССР

Фундаментальная работа «История аграрных отношений в Якутии (60-е годы XVIII – середина XIX в.)» — вершина его научной мысли и понимания философии истории. За ней последовал труд «История земледелия в Якутии (XVII в. – 1917 г.)». В этих работах воссоздана история якутского земледелия и научно обоснована идея необходимости дальнейшего развития земледелия в современной Якутии.

С друзьями. Стоят слева направо: писатели А.С.Бродников, Н.Е.Мординов-Амма Аччыгыйа, профессор Г.П.Башарин и журналист П.И.Филиппов.

Сегодня в рамках продовольственной безопасности страны и республики, эти выводы звучат жизненно необходимыми. Воссоздав историю земледелия в Ленском крае, он обосновал его как новую основную отрасль сельского хозяйства коренных народов Якутии. Башарин сделал вывод, что главным средством производства у номадов является не скот, а земля.

Профессор Г.П.Башарин и писатель Н.М.Заболоцкий-Чысхаан.

С философских позиций оценки его научного творчества нужно отметить, что смысл кропотливых и исторически важных исследований профессора Башарина можно трактовать как обоснование наличия внутреннего модернизационного потенциала культуры коренных народов Якутии.

Г.П. Башарин с супругой (слева), невесткой и внуками

Его выводы относительно лишь аграрной культуры саха с учетом геополитических, цивилизационных и экологических вызовов, несут значимость в продовольственной политике безопасности Якутии и производства уникальных продовольственных товаров премиум-класса.

Предлагаем посмотреть 11-минутный видеосюжет, приуроченный к 110-летию ученого-историка на основе доступных материалов о его жизни и творчестве в интернете:

Расширенную версию статьи читайте здесь: https://sakhalife.ru/professor-basharin-o-zemledelii-kak-instrumente-etnokulturnoj-modernizaczii/

 

Интересные материалы о судьбе и творчестве Г.П. Башарина можно посмотреть здесь:

http://ilin-yakutsk.narod.ru/2002-1/16.htm

http://ilin-yakutsk.narod.ru/2005-4/31.htm

Вам может также понравиться...