Институты ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» отметили приход нового года и нового руководителя

По обычаю саха, любое действие общесоциального характера заставляет представителей сообщества собраться вместе и принять общее угощение, общую радость. Довольно часто и сегодня мы наблюдаем продолжение этого обычая саха. Так случилось 17 июня в местности Кумахтах Намского тракта, где прошел первый после 2 летнего перерыва корпоративный летний праздник народа саха — Ысыах ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», с новым руководителем в лице генерального директора, члена-кор. РАН Лебедева Михаила Петровича.

Мифологически мыслящий саха, — представитель традиционного животноводческого и промыслового уклада. Все в его ментальном микрокосме сопряжено и освоено. Ему ведомы возможности различных Богов, живущих подчас человеческими страстями. Все в таком мире, простирающемся от профанных измышлений, до мистических прозрений взаимосвязано и имеет смысловую законченность. В любой ситуации может быть осмыслено человеческое деяние, в том числе и в плане даримого и получаемого. Многие из современных саха не забудут благословить духов местности, будучи на природе, «покормить» духа огня у себя дома или в ритуале совместного зажигания импровизированного камелька перед свадебным застольем. Все это и сейчас вполне естественно и органично вплетается в современное мировоззрение саха.

Якутские ученые чтут традиции своих предков, устраивая любимый у северян праздник. Как заявили после мероприятия многие ученые, праздник удался на славу! Предлагаем вашему вниманию видеоотчет о прошедшем мероприятии.

Приятного просмотра!

 

Алексей Пудов,

фото из фотоархива ЯНИИСХ им. М.Г. Сафронова

Вам может также понравиться...