«Молодые учёные – будущее России»: проекты якутян представили на федеральной выставке

Экспозиция состоит из 30 портретов молодых учёных России и Якутии с описанием их научных достижений.

Ко Дню российской науки в стенах Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова открыта выставка «Молодые учёные – будущее России», организованная в целях популяризации деятельности молодых исследователей по инициативе Молодёжного парламента при Госсобрании (Ил Тумэн) Якутии. Экспозиция состоит из 30 портретов молодых учёных России и Якутии с описанием их научных достижений. Выставка продлится до 22 февраля, сообщает ЯСИА. Молодых учёных и всех, кто интересуется наукой, поприветствовала заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Якутии Антонина Григорьева.

«Якутские учёные активно участвуют во всех отраслях внедрения научных идей. Ежегодно совершаются всё больше новых научных открытий, поэтому государство должно поддерживать и поощрять инициативы молодых учёных. В каждом научном учреждении работают много молодых сотрудников, а это значит, что в сфере науки есть большие перспективы, чтобы продолжить всё то, что оставили нам прежде выдающиеся умы Якутии», — подчеркнула Антонина Григорьева. По словам председателя Молодёжного парламента Якутии Антона Васильева, основная миссия выставки заключается в презентации социально значимых научных проектов молодых учёных республики. «2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий и направлены на привлечение талантливой молодёжи в сферу науки. Нам необходимо как можно больше информировать подрастающее поколение о достижениях и перспективах якутской науки. Благодаря подобной работе республика сможет вовлечь больше молодых исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития республики и страны в целом», — отметил Антон Васильев. Одним из героев выставки стал кандидат географических наук, доцент Института естественных наук СВФУ Иван Ядрихинский. Он является автором научного закона о глобальном развитии биогеоценоза планеты и занимается разработкой методов минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

«Очень радует, что проводятся такие мероприятия, потому что люди должны знать о научных исследованиях и идеях нашей молодёжи. Я думаю, что СВФУ обладает огромным научным потенциалом, и со стороны молодых учёных должна исходить обратная связь, чтобы мы также приносили пользу родному университету и родному краю», — отметил Иван Ядрихинский.

Состав молодых учёных представлен из научно-педагогических работников, аспирантов и студентов СВФУ, а также научных учреждений республики, разрабатывающих научно-исследовательские темы и проекты. Список был составлен департаментом науки и инноваций СВФУ.

Отметим, что выставка «Молодые учёные – будущее России» направлена на повышение информированности населения России о достижениях молодых учёных, в том числе учёных- медиков. В рамках проекта во всех регионах РФ организованы экспозиции с портретами молодых учёных, с информацией о них и вкладе в развитие отечественной науки и медицины.

 

 

 

 

 

Источник © ysia.ru Ссылка: https://ysia.ru/molodye-uchyonye-budushhee-rossii-proekty-yakutyan-predstavili-na-federalnoj-vystavke/

Вам может также понравиться...