Первый инвестиционный Форум долины Эркээни: в Онлайн-совещании по итогам 1 инвестиционного форума долины Эркээни 17.11.2020 г. принял участи директор ЯНИИСХ Леонид Владимиров

Эркээни — одна из долин[1] в центральной части Республики Саха (Якутия), наряду с Туймаадой и Энсиэли.

Расположена на левом берегу Лены между Табагинским мысом на севере и городом Покровск на юге. Одна из трёх издревле заселённых людьми долин в центральной Якутии и самая южная из них. Административно относится к Хангаласскому улусу (району) Якутии. Протяженность — 40 км, ширина достигает 6 км, площадь долины около 160 км². Здесь расположены 4 наслега — Тёхтюрский (сёла Тёхтюр и Карапатское), Октёмский (сёла Октёмцы и Чапаево), Жерский (село Улах-Ан) и Немюгюнский (село Ой).

Леонид Владимиров поделился своим видением решения инвестиционных проектов в долине Эркээни с позиции АПК и ее научного потенциала. В частности Леонид Николаевич затронул вопросы реализации биотехнологического компонента в возможном варианте якутского осмысления Территорий опережающего развития (ТОР) долины, заострив также внимание на теме семейных фермерских инициатив, в центре которых якутская порода КРС и гендерная политика о месте якутской женщины на селе, предлагающих забытый исторический ракурс видения экономической парадигмы в сельской местности:

 

 

Из Москвы с получасовым выступлением на совещании онлайн побывал Первый Президент Якутии Михаил Николаев, по-отечески высказавший  озабоченность происходящими процессами в родном улусе:

 

 

Приятного просмотра!

Вам может также понравиться...