Специалисты-семеноводы и фермеры центральных и заречных районов обсудили насущные вопросы ведения семеноводческой работы

Вчера 1 апреля 2021 года в Министерстве сельского хозяйства республики состоялся семинар по семеноводству. В нем приняли участие представители министерства, ГБУ Служба земледелия РС(Я), ФГБУ Россельхозцентр, главные агрономы Амгинского, Хангаласского, Усть-Алданского улусов, специализированных семеноводческих хозяйств, а также наши специалисты по семеноводству ЯНИИСХ, которые выступили со своими докладами по направлениям зернового, картофельного и кормового семеноводства. Они осветили методологические и практические аспекты ведения семеноводческой деятельности. Так Петрова Лидия Владимировна, снс группы селекции и семеноводства зерновых культур сделала доклад на тему «Семеноводство районированных сортов зерновых культур в РС(Я)», Яковлева Нарыйа Семеновна, нс лаб картофелеводства и агроэкологии доклад на тему «Семеноводство районированных сортов картофеля в РС(Я)», а Алексеева Валентина Ивановна, внс лаборатории селекции и семеноводства кормовых культур, доклад на тему «Семеноводство районированных сортов кормовых культур».

Даянова Галина Ивановна, внс сектор экономического развития села, заключила работу семинара со стороны ЯНИИСХ им. М.Г. Сафронова темой «Разработка технологической карты по семеноводству сельскохозяйственных культур». Со стороны фермеров был живой интерес к работе наших специалистов, так как известно, что многие из них остались без профессиональной и тем более научной поддержки со стороны специалистов-агрономов и растениеводов. Надеемся, что профессиональное научно-прикладное сопровождение семеноводства — основа продовольственной безопасности и автономности нашего уникального региона, найдет оптимальную форму взаимодействия заинтересованных ведомств и специалистов, работающих на земле.

Предлагаем Вашему вниманию короткий видеодайджест с семинара. Приятного просмотра!

 

Вам может также понравиться...