Памяти Михаила Ефимовича Николаева

Коллектив Якутского НИИ сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова выражает глубокое соболезнование родным, близким и соратникам Михаила Ефимовича Николаева — первого Президента Республики Саха (Якутия) с связи с его уходом из жизни! Ушла целая эпоха в жизни современной республики! Многое надо сделать и продолжить его дело! Не хватит времени, чтобы в разумные сроки и в коротком тексте описать все о том, что было им сделано и продолжает развиваться сейчас.

Только об одном небольшом направлении его многогранной деятельности – поддержке аграрной науки в республике, надо сказать особо.

В 90-е годы, в период перемен в новой России, только благодаря его роли как руководителя республики поддержка Якутского НИИ сельского хозяйства в бюджетном финансировании составляла почти 80%. Россельхозакадемия в тот период не могла финансировать свои Институты по всей стране в достаточном объеме и без поддержки Михаила Ефимовича Институт мог фактически закрыться, а коллектив разойтись в различные «стороны», что было бы огромной потерей для науки и сельского хозяйства республики. Большую роль в то время сыграл тот факт, что Михаил Ефимович как министр сельского хозяйства, секретарь Обкома партии, аграрий, ветеринарный врач прекрасно разбирался в вопросах сельского хозяйства и понимал роль аграрной науки и Якутского НИИСХ, в частности.

Помогли его хорошие деловые отношения с директорами Института Михаилом Григорьевичем Сафроновым, Иваном Афанасьевичем Матвеевичем, а также вошедшими в период его президентства в состав его команды в правительственных структурах как руководители сельским хозяйством, и Институтом одновременно Егором Афанасьевичем Борисовым, Айаалом Ивановичем Степановым, что во многом позволило сохранить основные направления и усилить роль Института.

Прямое финансирование федеральных структур, которое проводилось в те годы республиканскими структурами сохранило не только наш Институт, но и всю науку республики. Мы – люди науки всегда будем помнить об этом.

Но сохранить структуру и производственные опытные хозяйства Института, коллективы научных лабораторий в объеме и показателях 80- х годов XX века не удалось, но основное «ядро» удалось сохранить и сейчас Институт развивается уже в рамках федерального исследовательского центра «ЯНЦ СО РАН», в составе Академии наук и учредительстве федерального Министерства науки и высшего образования РФ.

Во многом все, что происходило в результате поддержки в 90-е и 2000 – е годы, сохранилось и даже развивалось, благодаря разработанной нормативной базе и решениям, заложенными в годы президентства Михаила Ефимовича Николаева.

Восполнить роль нашего духовного лидера М.Е. Николаева в этой системе можно только большой работой всех жителей и организаций в республике. Коллектив Якутского НИИСХ понимает свою миссию в деле развития родной республики.

Пусть дальше развиваются идеи и дела нашего первого Президента республики!

Институту дана честь выступить 7 августа в программе «Утро Якутии» НВК «Саха» с воспоминаниями о Михаиле Ефимовиче. Много было сказано и о его команде. Большую роль в достижении целей сыграла команда компетентные специалисты и в первую очередь понимание всей команды о роли первого Президента РС (Я) как уникального лидера нации новой республики на рубеже XX и XXI веков.

Мы также гордимся, что 8 августа на церемонии встречи траурной процессии на Хангаласской земле коллективу Института доверили встречу Михаила Ефимовича в числе первых мест почетной церемонии, на въезде из Якутска в родную долину Эркээни.

Будем достойный памяти нашего уважаемого первого Президента РС(Я) Михаила Ефимовича Николаева!

Вам может также понравиться...