Не только красота, но экспериментальная площадка лаборатории кормопроизводства и плодово-ягодных культур

Выращенные здесь кормовые культуры, в том числе и подсолнечник, идут на корм сельскохозяйственным животным. Их исследуют на сроки посадки, урожайность и наличие питательных веществ. Это очень важная работа. Без нее невозможно повысить показатели животноводства республики, а значит всего АПК обширнейшего региона Дальнего Востока и всей России. От результатов работы этой лаборатории многое стоит на кону нашего сельского хозяйства. Еще раз поздравляем ее сотрудников  — заведующего лабораторией Сахаяну Павлову и ее коллегу Елену Пестереву с высокой наградой Государственной премией в области науки и техники им. Г.И. Чиряева! Предлагаем напомнить подробнее о работе небольшого, но такого важного коллектива нашей лаборатории перед любимыми летними праздниками народа саха Ысыах.

Сотрудники лаборатории на подсолнечном поле

 

 

Сахаяна Павлова, заведующая лабораторией на одной из опытных делян

Большую популярность среди жителей Якутска и ближайших улусов получило поле с подсолнухами, расположенное на территории Хангаласского улуса, близ села Ой. Это поле — экспериментальная площадка лаборатории кормопроизводства и плодово-ягодных культур ЯНИИСХ ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Лаборатория кормопроизводства Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, ведущего научного сотрудника, доцента Сахаяны Павловой уже шестой год исследует привозные семена подсолнечника. В 2016 году на экспериментальной площадке, снискавшей за последние годы популярность в качестве места для проведения фотосессий, было высеяно 8 сортов подсолнечника, из которых  отобрано четыре наиболее подходящих для условий Центральной Якутии. Урожайность у этой кормовой культуры очень высокая и составляет от 25 до 40 тонн зеленой массы с 1 гектара, для сравнения урожайность овса составляет всего 6 тонн с гектара. Помимо подсолнухов здесь выращиваются суданская трава — засухоустойчивая злаковая культура, урожайность которой с 1 га в наших условиях достигает 20-25 тонн зеленой массы. Сегодня ее специально изучает сотрудница лаборатории, чья рабочая наунчая тема аспирантуры связана с привозной суданской травой. У кукурузы (урожайность 25-30 тонн с 1 га), а также там возделываются брюква, турнепс и кормовая свекла. В лаборатории кормопроизводства трудятся 8 научных сотрудников и 2 старших лаборанта. Здесь разрабатывают приемы улучшения деградированных естественных угодий с многолетними травами (за цикл подобных исследований и была получена Госпремия в этом 2022 году), приемы возделывания перспективных кормовых культур для Центральной Якутии и элементы адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Лабораторией разработано 40 методических рекомендаций и пособий, опубликовано более 2000 научных статей, получено 7 патентов РФ на изобретение.

Сегодня кормопроизводство — комплексная, сложнейшая по структуре часть АПК, объединяющая специалистов из области агрономии, зоотехнии, механизации, биотехнологии, экономики, микробиологии и всего многообразия сельскохозяйственных и смежных наук. Как отмечают специалисты, товарные характеристики сельскохозяйственных животных на 45-65% определяются качеством кормов и режимом питания. Поэтому создание прочной кормовой базы является одним из основных условий для успешного ведения животноводческого бизнеса. Рядом с экспериментальной площадкой лаборатории кормопроизводства развернуты рабочие площадки группы по селекции и семеноводству зерновых культур.

Коллектив группы под руководством Елены Владимировой ведет селекционную работу по яровым зерновым культурам (овес, пшеница, ячмень) и по озимой ржи. Подчеркнем, что селекция в Якутии из-за резко-континентального климата региона ведется в экстремальных условиях. Растения испытывают комплексное воздействие длинного светового дня, высоких среднесуточных температур, общего недостатка влаги в почве и в воздухе, резких перепадов ночных и дневных температур, весенних, летних и осенних заморозков на фоне многолетней мерзлоты. В таких условиях выведение сорта, имеющего высокие хозяйственно-ценные признаки, занимает порядка 10 и более лет. В настоящее время в государственном реестре сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию, находятся 8 сортов зерновых культур. Это 3 сорта пшеницы: «Приленская 19», «Туймаада», «Талба»; 3 сорта овса посевного: «Покровский», «Покровский 9», «Виленский»; ячмень финской селекции «Тамми» и сорт озимой ржи «Чолбон». Пшеница мягкого сорта «Приленская 19» уже много лет выращивается в Амгинском улусе, а мука из неё используется в изготовлении хлебобулочных изделий. Главной задачей селекционера является создание ультраскороспелых, высокопродуктивных сортов, устойчивых к полеганию, к болезням, а также отличающихся устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды. Продолжением селекционного процесса является первичное семеноводство, главной задачей которого является сохранение генотипа сорта, его хозяйственно-полезных признаков, сортовой чистоты и типичности в процессе массового размножения.

Заведующая отделом селекции и семеноводства зерновых культур Елена Владимирова

Группа по селекции и семеноводству зерновых культур занимается выращиванием элитных семян, оцениванием потомств по комплексу важнейших признаков и свойств, присущих сорту, а также осуществляет отбор лучших и браковку худших потомств, обеспечивая сохранение всех достоинств сорта. Такая схема семеноводства гарантирует сельхозпроизводителям приобретение семян премиум-класса, с выверенной генетикой сорта, созданного селекционерами. Всё это позволяет обеспечить высокие и стабильные урожаи качественного зерна. Видеосюжет 2020 года о исследованиях ученых ЯНИИСХ им. М.Г. Сафронова смотрите на канале «Антропология Севера»:

https://youtu.be/jXoTWHuHFqA

Использованы материалы © Yakutia-Daily.ru Ссылка: https://yakutia-daily.ru/ne-tolko-krasota-pole-s-podsolnuhami-v-sele-oj-eksperimentalnaya-ploshhadka-laboratorii-kormoproizvodstva-yaniish/

Вам может также понравиться...