Что делать в длинные февральские выходные, а это значит, что в пятницу в Историческом парке «Россия – Моя история» пройдет финальная часть фестиваля «Почему? В агронауке». Заключительное мероприятие в этой серии будет проведено 24 февраля — «Всё о молоке».

18 февраля, в рамках фестиваля «Почему? в агронауке», посвящённого Георгию Павловичу Коротову — одному из светил сельскохозяйственных наук Якутской АССР — было проведено мероприятие — «Всё о мясе и переработке».

Для посетителей мероприятия были проведены лекции по популярным и профильным темам, мастер-классы, а так же прошла дегустация продуктов питания от якутских производителей и демонстрация мастерства  шеф-поваров якутских ресторанов.

В рамках мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного зоотехника ЯАССР, первого директора Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Георгия Коротова представили якутско-русский словарь животноводческих терминов.

https://ysia.ru/yakutsko-russkij-slovar-zhivotnovodcheskih-terminov-vypustili-v-respublike/

Что делать в длинные февральские выходные, а это значит, что в пятницу в нашем парке пройдет финальная часть фестиваля «Почему? В агронауке»

Заключительное мероприятие в этой серии будет проведено 24 февраля — «Всё о молоке».

c 12.00  круглый стол для специалистов и заинтересованных лиц: «Инновации в племенном деле якутского скота»

Вы узнаете, почему именно в Якутии сохранились ценные линии местных пород крупного рогатого скота как якутского, так и ранее завезенных симментальского и холмогорского, в чем ценность якутского скота и кто его изучал, какие породы якутских лошадей выделены и почему, какие новые методы и технологии применены и будут применяться в животноводстве Якутии. Расскажут обо всем специалисты Якутского НИИ сельского хозяйства ФИЦ ЯНЦ СО РАН, АГАТУ, Северо-Восточного федерального университета, Сахаагроплем, ГКП “Якутский скот»

Далее популярно о пользе и свойстве молока расскажут специалисты ЯНИИСХ ФИЦ ЯНЦ СО РАН, а с 14.00 пройдут мастер-классы ООО «Якутского гормозавода», Якутского НИИ сельского хозяйства ФИЦ ЯНЦ СО РАН, «Сахаагроплем» и др под общим девизом «Всё что можно сделать из молока»:

По созданию молодого сыра – специалисты и студенты Якутского технологического техникума сервиса;

По созданию суората, кумыса в домашних условиях, определение массовой доли жира молока на анализаторе ЛАКТАН (дегустация, определение на приборе, наглядные материалы и др.) научные сотрудники ЯНИИСХ ФИЦ ЯНЦ СО РАН, ГКП РСЯ «Якутский скот»

И для самых стойких в финале презентация продукции «Молочного дождика» Якутского Гормолзавода

Ждем всех желающих на мероприятии в Историческом парке «Россия – Моя история», ул Уткина, 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам может также понравиться...