Ушел из жизни Чугунов Афанасий Васильевич

 

Коллектив Якутского НИИ сельского хозяйства – обособленного подразделения федерального исследовательского центра «Якутский научный центр СО РАН» выражают глубокие соболезнования родным и близким, АГАТУ в связи с кончиной Чугунова Афанасия Васильевича, академика Академии наук Республики Саха (Якутия), профессора,  доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).
Афанасий Васильевич Чугунов как преподаватель аграрного вуза Якутии внес большой вклад в подготовку специалистов в области сельского хозяйства. За более чем полувековой период подготовил несколько тысяч высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса республики, ректор агровуза в 1989 – 1991 гг. Многие из учеников Афанасия Васильвича работают в нашем Институте. Непосредственно им подготовлены 6 кандидатов наук, 1 доктор наук, он был руководителем аспирантуры, председателем диссертационного совета по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства».
Уникальность Афанасия Васильевича и в том, что он первый выпускник из зоотехников сельскохозяйственного факультета Якутского государственного университета, защитивший кандидатскую и докторскую диссертации, основатель авторской школы в области селекции и разведения скота, породообразования и охраны генофонда местных пород животных.
Профессор А.В. Чугунов — инициатор и бессменный научный консультант сети агропрофилированных школ республики с углубленным изучением основ сельскохозяйственного производства и аграрного рынка, а конференция «Чугуновские чтения» стала объединяющей сеть агрошкол. Учитель учителей Республики Саха (Якутия), Почетный ветеран системы образования РС (Я).
Помимо большого числа научных и учебных работа он известен как автор большого числа публицистических статей и литературно-художественных произведений, член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РФ, каких нет людей нет среди ученых.
Уход Афанасия Васильевича Чугунова – невосполнимая потеря для  науки и образования. Он еще при жизни стал легендой аграрной науки республики.
Память о нем навсегда останется в наших сердцах !

Вам может также понравиться...