Видеоновости ЯНИИСХ им. М.Г. Сафронова от 22.10.2022

В сегодняшнем видеовыпуске информация о текущих событиях института. Напомним, что октябрь привычно связан с набором научной смены – поступлением в аспирантуру тех ребят, которые через пяток лет составят молодое энергичное звено, идущее на смену старшему поколению. Преемственность в науке один из важных критериев прогресса в развитии научного знания, которому немало места уделяли ученые и философы науки, говоря о личностном знании, которое передается почти без слов от опытного исследователя молодому. На прошлой неделе прошел прием вступительных экзаменов в аспирантуру за счет бюджетных ассигнований, а также были проведены в ФИЦ ЯНЦ СО РАН прием «кандидатского минимума» по «Философии науки» для аспирантов прошлого года

Вступительные экзамены по английскому языку и специальным дисциплинам на бюджетные места прошли по 6 специальностям. Всего в этом 2022 году десять поступающих в аспирантуру института.

Интересные новости касаются достижений института в уходящем 2022 году, кадровых изменениях в связи с приемом на работу новых специалистов, а также поисковых исследованиях, которые в настоящий момент идут в лабораториях института.

В рубрике «ЯНИИСХ рекомендует» анонс-предупреждение заведующего лабораторией селекции и разведения лошадей Ревория Васильевича Иванова о несвоеобычной погоде, которая может существенно сказаться на показателях в табунном коневодстве Якутии.

Итогом встречи журналистов газеты «Якутия» стала большая статья о работе и успехах биотехнологов института. Приводим фотографию этого материала, который позже будет опубликован отдельно на нашем сайте.

В понедельник 17 октября состоялся Административный Совет Института, на котором были обсуждены текущие и перспективные вопросы Института.

В среду 19 октября исполняющий обязанности директора Института Михаил Михайлович Черосов познакомился с объектами исследований лаборатории воспроизводства и физиологии животных (овчубуками, овцами) на 27 км Вилюйского тракта в опытном хозяйстве, где содержатся опытные животные. Предложено провести по теме исследований всероссийский дистанционный ВКС с привлечением специалистов из ведущих научных центров и вузов России. А также обсудить все аспекты работы направления по репродуктивной биологии сельскохозяйственных животных.

В четверг состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности директора Института с министром сельского хозяйства РС (Я) Атласовым Александром Павловичем, на которой были обсуждены основные принципы взаимодействия министерства с институтом и его малыми инновационными предприятиями.

В пятницу 21 октября состоялся уже традиционный прием исполняющим обязанности директора М.М. Черосовым сотрудников института по личным вопросам.

Отметим, что в конце рабочей недели специалисты ЯНИИСХ приняли участие в круглом столе Общественной палаты республики по актуальному вопросу проведения сельскохозяйственного пала.

Приятного просмотра!

Алексей Пудов,

Фото — фотоархив ЯНИИСХ

Вам может также понравиться...